Ci siamo, la Fifa ha ufficialmente comunicato i calendario del Mondiale del 2022 che si svolgeranno in Qatar, la prima Coppa del Mondo che verrà svolta in inverno.
Calendari ancora parzialmente incompleti, poiché si attendono i risultati degli spareggi che assegneranno 3 posti ancora mancanti. Le qualificazioni sono ancora in corso e solo a giugno avremo il calendario definitivo.
Stranamente non si parte con la squadra di casa ma con Senegal – Olanda, che verrà giocata a Doha, nello Stadio Al Thumama, il 21 novembre alle 11 ore italiane.
Nel mentre ecco le partite, suddivise per gruppo.
Calendario Coppa del Mondo 2022
Gruppo A
Gruppo A |
---|
Team | Punti | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS |
---|
| Olanda | 7 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 |
| Senegal | 6 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 |
| Ecuador | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 |
| Qatar | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 |
| Gruppo A 20 Novembre 2022 alle 17:00 Stadio Al-Bayt di Al Khawr |
---|
Qatar | 0 - 2
| Ecuador |
| |
| Gruppo A 21 Novembre 2022 alle 17:00 Al Thumama di Doha |
---|
Senegal | 0 - 2
| Olanda |
| |
| Gruppo A 25 Novembre 2022 alle 14:00 Al Thumama di Doha |
---|
Qatar | 1 - 3
| Senegal |
| |
| Gruppo A 25 Novembre 2022 alle 17:00 Internazionale Khalifa di Ar Rayyan |
---|
Olanda | 1 - 1
| Ecuador |
| |
| Gruppo A 29 Novembre 2022 alle 16:00 Internazionale Khalifa di Ar Rayyan |
---|
Ecuador | 1 - 2
| Senegal |
| |
| Gruppo A 29 Novembre 2022 alle 16:00 Stadio Al-Bayt di Al Khawr |
---|
Olanda | 2 - 0
| Qatar |
| |
Gruppo B
La X verrà sostituita dalla vincitrice della finale del Percorso A della UEFA, sarà quindi una tra Galles, Scozia e Ucraina.
Gruppo B |
---|
Team | Punti | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS |
---|
| Inghilterra | 7 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 |
| USA | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| Iran | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 |
| Galles | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 |
| Gruppo B 21 Novembre 2022 alle 14:00 Internazionale Khalifa di Ar Rayyan |
---|
Inghilterra | 6 - 2
| Iran |
| |
| Gruppo B 21 Novembre 2022 alle 20:00 Ahmed bin Ali di Ar Rayyan |
---|
USA | 1 - 1
| Galles |
| |
| Gruppo B 25 Novembre 2022 alle 11:00 Ahmed bin Ali di Ar Rayyan |
---|
Galles | 0 - 2
| Iran |
| |
| Gruppo B 25 Novembre 2022 alle 20:00 Stadio Al-Bayt di Al Khawr |
---|
Inghilterra | 0 - 0
| USA |
| |
| Gruppo B 29 Novembre 2022 alle 20:00 Ahmed bin Ali di Ar Rayyan |
---|
Galles | 0 - 3
| Inghilterra |
| |
| Gruppo B 29 Novembre 2022 alle 20:00 Al Thumama di Doha |
---|
Iran | 0 - 1
| USA |
| |
Gruppo C
Gruppo C |
---|
Team | Punti | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS |
---|
| Argentina | 6 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| Polonia | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Messico | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 |
| Arabia Saudita | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 |
| Gruppo C 22 Novembre 2022 alle 11:00 Iconico di Lusail di Lusail |
---|
Argentina | 1 - 2
| Arabia Saudita |
| |
| Gruppo C 22 Novembre 2022 alle 17:00 Ras Abu Aboud di Doha |
---|
Messico | 0 - 0
| Polonia |
| |
| Gruppo C 26 Novembre 2022 alle 14:00 Stadio dell'Education City di Ar Rayyan |
---|
Polonia | 2 - 0
| Arabia Saudita |
| |
| Gruppo C 26 Novembre 2022 alle 20:00 Iconico di Lusail di Lusail |
---|
Argentina | 2 - 0
| Messico |
| |
| Gruppo C 30 Novembre 2022 alle 20:00 Ras Abu Aboud di Doha |
---|
Polonia | 0 - 2
| Argentina |
| |
| Gruppo C 30 Novembre 2022 alle 21:00 Iconico di Lusail di Lusail |
---|
Arabia Saudita | 1 - 2
| Messico |
| |
Gruppo D
La X verrà sostituita dal vincitore dello Spareggio AFC-CONMEBOL, quindi una tra Perù, Australia ed Emirati Arabi Uniti.
Gruppo D |
---|
Team | Punti | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS |
---|
| Francia | 6 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 |
| Australia | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 |
| Tunisia | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Danimarca | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 |
| Gruppo D 22 Novembre 2022 alle 14:00 Stadio dell'Education City di Ar Rayyan |
---|
Danimarca | 0 - 0
| Tunisia |
| |
| Gruppo D 22 Novembre 2022 alle 20:00 Al Janoub di Al Wakrah |
---|
Francia | 4 - 1
| Australia |
| |
| Gruppo D 26 Novembre 2022 alle 11:00 Al Janoub di Al Wakrah |
---|
Tunisia | 0 - 1
| Australia |
| |
| Gruppo D 26 Novembre 2022 alle 17:00 Ras Abu Aboud di Doha |
---|
Francia | 2 - 1
| Danimarca |
| |
| Gruppo D 30 Novembre 2022 alle 16:00 Al Janoub di Al Wakrah |
---|
Australia | 1 - 0
| Danimarca |
| |
| Gruppo D 30 Novembre 2022 alle 16:00 Stadio dell'Education City di Ar Rayyan |
---|
Tunisia | 1 - 0
| Francia |
| |
Gruppo E
La X verrà sostituita dal vincitore dello Spareggio CONCACAF-OFC, quindi sarà una tra Nuova Zelanda e Costa Rica.
Gruppo E |
---|
Team | Punti | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS |
---|
| Giappone | 6 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 |
| Spagna | 4 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 |
| Germania | 4 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 |
| Costa Rica | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 |
| Gruppo E 23 Novembre 2022 alle 14:00 Internazionale Khalifa di Ar Rayyan |
---|
Germania | 1 - 2
| Giappone |
| |
| Gruppo E 23 Novembre 2022 alle 17:00 Al Thumama di Doha |
---|
Spagna | 7 - 0
| Costa Rica |
| |
| Gruppo E 27 Novembre 2022 alle 11:00 Ahmed bin Ali di Ar Rayyan |
---|
Giappone | 0 - 1
| Costa Rica |
| |
| Gruppo E 27 Novembre 2022 alle 20:00 Stadio Al-Bayt di Al Khawr |
---|
Spagna | 1 - 1
| Germania |
| |
| Gruppo E 01 Dicembre 2022 alle 20:00 Internazionale Khalifa di Ar Rayyan |
---|
Giappone | 2 - 1
| Spagna |
| |
| Gruppo E 01 Dicembre 2022 alle 20:00 Stadio Al-Bayt di Al Khawr |
---|
Costa Rica | 2 - 4
| Germania |
| |
Gruppo F
Gruppo F |
---|
Team | Punti | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS |
---|
| Marocco | 7 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| Croazia | 5 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 |
| Belgio | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| Canada | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 |
| Gruppo F 23 Novembre 2022 alle 11:00 Stadio Al-Bayt di Al Khawr |
---|
Marocco | 0 - 0
| Croazia |
| |
| Gruppo F 23 Novembre 2022 alle 20:00 Ahmed bin Ali di Ar Rayyan |
---|
Belgio | 1 - 0
| Canada |
| |
| Gruppo F 27 Novembre 2022 alle 14:00 Al Thumama di Doha |
---|
Belgio | 0 - 2
| Marocco |
| |
| Gruppo F 27 Novembre 2022 alle 17:00 Internazionale Khalifa di Ar Rayyan |
---|
Croazia | 4 - 1
| Canada |
| |
| Gruppo F 01 Dicembre 2022 alle 16:00 Ahmed bin Ali di Ar Rayyan |
---|
Croazia | 0 - 0
| Belgio |
| |
| Gruppo F 01 Dicembre 2022 alle 16:00 Al Thumama di Doha |
---|
Canada | 1 - 2
| Marocco |
| |
Gruppo G
Gruppo G |
---|
Team | Punti | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS |
---|
| Brasile | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| Svizzera | 6 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 |
| Camerun | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 |
| Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | 8 |
| Gruppo G 24 Novembre 2022 alle 11:00 Al Janoub di Al Wakrah |
---|
Svizzera | 1 - 0
| Camerun |
| |
| Gruppo G 24 Novembre 2022 alle 20:00 Iconico di Lusail di Lusail |
---|
Brasile | 2 - 0
| Serbia |
| |
| Gruppo G 28 Novembre 2022 alle 11:00 Al Janoub di Al Wakrah |
---|
Camerun | 3 - 3
| Serbia |
| |
| Gruppo G 28 Novembre 2022 alle 17:00 Ras Abu Aboud di Doha |
---|
Brasile | 1 - 0
| Svizzera |
| |
| Gruppo G 02 Dicembre 2022 alle 20:00 Iconico di Lusail di Lusail |
---|
Camerun | 1 - 0
| Brasile |
| |
| Gruppo G 02 Dicembre 2022 alle 20:00 Ras Abu Aboud di Doha |
---|
Serbia | 2 - 3
| Svizzera |
| |
Gruppo H
Gruppo H |
---|
Team | Punti | Vinte | Nulle | Perse | GF | GS |
---|
| Portogallo | 6 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 |
| Corea del Sud | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 |
| Uruguay | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Ghana | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 |
| Gruppo H 24 Novembre 2022 alle 14:00 Stadio dell'Education City di Ar Rayyan |
---|
Uruguay | 0 - 0
| Corea del Sud |
| |
| Gruppo H 24 Novembre 2022 alle 17:00 Ras Abu Aboud di Doha |
---|
Portogallo | 3 - 2
| Ghana |
| |
| Gruppo H 28 Novembre 2022 alle 14:00 Stadio dell'Education City di Ar Rayyan |
---|
Corea del Sud | 2 - 3
| Ghana |
| |
| Gruppo H 28 Novembre 2022 alle 20:00 Iconico di Lusail di Lusail |
---|
Portogallo | 2 - 0
| Uruguay |
| |
| Gruppo H 02 Dicembre 2022 alle 16:00 Al Janoub di Al Wakrah |
---|
Ghana | 0 - 2
| Uruguay |
| |
| Gruppo H 02 Dicembre 2022 alle 16:00 Stadio dell'Education City di Ar Rayyan |
---|
Corea del Sud | 2 - 1
| Portogallo |
| |