Calendario mondiali di calcio 2022

Pubblicato Etichettato come Partite
Calendario Qatar 2022

Ci siamo, la Fifa ha ufficialmente comunicato i calendario del Mondiale del 2022 che si svolgeranno in Qatar, la prima Coppa del Mondo che verrà svolta in inverno.

Calendari ancora parzialmente incompleti, poiché si attendono i risultati degli spareggi che assegneranno 3 posti ancora mancanti. Le qualificazioni sono ancora in corso e solo a giugno avremo il calendario definitivo.

Stranamente non si parte con la squadra di casa ma con Senegal – Olanda, che verrà giocata a Doha, nello Stadio Al Thumama, il 21 novembre alle 11 ore italiane.

Nel mentre ecco le partite, suddivise per gruppo.

Calendario Coppa del Mondo 2022

Gruppo A

Gruppo A
TeamPuntiVinteNullePerseGFGS
Ecuador000000
Olanda000000
Senegal000000
Qatar000000
Gruppo A
21 Novembre 2022 alle 11:00
Al Thumama di Doha
-
Gruppo A
21 Novembre 2022 alle 17:00
Stadio Al-Bayt di Al Khawr
-
Gruppo A
25 Novembre 2022 alle 14:00
Al Thumama di Doha
-
Gruppo A
25 Novembre 2022 alle 17:00
Internazionale Khalifa di Ar Rayyan
-
Gruppo A
29 Novembre 2022 alle 16:00
Internazionale Khalifa di Ar Rayyan
-
Gruppo A
29 Novembre 2022 alle 16:00
Stadio Al-Bayt di Al Khawr
-

Gruppo B

La X verrà sostituita dalla vincitrice della finale del Percorso A della UEFA, sarà quindi una tra Galles, Scozia e Ucraina.

Gruppo B
TeamPuntiVinteNullePerseGFGS
Iran000000
USA000000
Inghilterra000000
X000000
Gruppo B
21 Novembre 2022 alle 14:00
Internazionale Khalifa di Ar Rayyan
-
Gruppo B
21 Novembre 2022 alle 20:00
Ahmed bin Ali di Ar Rayyan
-
Gruppo B
25 Novembre 2022 alle 11:00
Ahmed bin Ali di Ar Rayyan
-
Gruppo B
25 Novembre 2022 alle 20:00
Stadio Al-Bayt di Al Khawr
-
Gruppo B
29 Novembre 2022 alle 20:00
Ahmed bin Ali di Ar Rayyan
-
Gruppo B
29 Novembre 2022 alle 20:00
Al Thumama di Doha
-

Gruppo C

Gruppo C
TeamPuntiVinteNullePerseGFGS
Messico000000
Argentina000000
Arabia Saudita000000
Polonia000000
Gruppo C
22 Novembre 2022 alle 11:00
Iconico di Lusail di Lusail
-
Gruppo C
22 Novembre 2022 alle 17:00
Ras Abu Aboud di Doha
-
Gruppo C
26 Novembre 2022 alle 14:00
Stadio dell'Education City di Ar Rayyan
-
Gruppo C
26 Novembre 2022 alle 20:00
Iconico di Lusail di Lusail
-
Gruppo C
30 Novembre 2022 alle 20:00
Ras Abu Aboud di Doha
-
Gruppo C
30 Novembre 2022 alle 21:00
Iconico di Lusail di Lusail
-

Gruppo D

La X verrà sostituita dal vincitore dello Spareggio AFC-CONMEBOL, quindi una tra Perù, Australia ed Emirati Arabi Uniti.

Gruppo D
TeamPuntiVinteNullePerseGFGS
Francia000000
Danimarca000000
Tunisia000000
X000000
Gruppo D
22 Novembre 2022 alle 14:00
Stadio dell'Education City di Ar Rayyan
-
Gruppo D
22 Novembre 2022 alle 20:00
Al Janoub di Al Wakrah
-
Gruppo D
26 Novembre 2022 alle 11:00
Al Janoub di Al Wakrah
-
Gruppo D
26 Novembre 2022 alle 17:00
Ras Abu Aboud di Doha
-
Gruppo D
30 Novembre 2022 alle 16:00
Al Janoub di Al Wakrah
-
Gruppo D
30 Novembre 2022 alle 16:00
Stadio dell'Education City di Ar Rayyan
-

Gruppo E

La X verrà sostituita dal vincitore dello Spareggio CONCACAF-OFC, quindi sarà una tra Nuova Zelanda e Costa Rica.

Gruppo E
TeamPuntiVinteNullePerseGFGS
Spagna000000
Giappone000000
Germania000000
X000000
Gruppo E
23 Novembre 2022 alle 14:00
Internazionale Khalifa di Ar Rayyan
-
Gruppo E
23 Novembre 2022 alle 17:00
Al Thumama di Doha
-
Gruppo E
27 Novembre 2022 alle 11:00
Ahmed bin Ali di Ar Rayyan
-
Gruppo E
27 Novembre 2022 alle 20:00
Stadio Al-Bayt di Al Khawr
-
Gruppo E
01 Dicembre 2022 alle 20:00
Internazionale Khalifa di Ar Rayyan
-
Gruppo E
01 Dicembre 2022 alle 20:00
Stadio Al-Bayt di Al Khawr
-

Gruppo F

Gruppo F
TeamPuntiVinteNullePerseGFGS
Croazia000000
Belgio000000
Marocco000000
Canada000000
Gruppo F
23 Novembre 2022 alle 11:00
Stadio Al-Bayt di Al Khawr
-
Gruppo F
23 Novembre 2022 alle 20:00
Ahmed bin Ali di Ar Rayyan
-
Gruppo F
27 Novembre 2022 alle 14:00
Al Thumama di Doha
-
Gruppo F
27 Novembre 2022 alle 17:00
Internazionale Khalifa di Ar Rayyan
-
Gruppo F
01 Dicembre 2022 alle 16:00
Ahmed bin Ali di Ar Rayyan
-
Gruppo F
01 Dicembre 2022 alle 16:00
Al Thumama di Doha
-

Gruppo G

Gruppo G
TeamPuntiVinteNullePerseGFGS
Brasile000000
Camerun000000
Svizzera000000
Serbia000000
Gruppo G
24 Novembre 2022 alle 11:00
Al Janoub di Al Wakrah
-
Gruppo G
24 Novembre 2022 alle 20:00
Iconico di Lusail di Lusail
-
Gruppo G
28 Novembre 2022 alle 11:00
Al Janoub di Al Wakrah
-
Gruppo G
28 Novembre 2022 alle 17:00
Ras Abu Aboud di Doha
-
Gruppo G
02 Dicembre 2022 alle 20:00
Iconico di Lusail di Lusail
-
Gruppo G
02 Dicembre 2022 alle 20:00
Ras Abu Aboud di Doha
-

Gruppo H

Gruppo H
TeamPuntiVinteNullePerseGFGS
Uruguay000000
Ghana000000
Corea del Sud000000
Portogallo000000
Gruppo H
24 Novembre 2022 alle 14:00
Stadio dell'Education City di Ar Rayyan
-
Gruppo H
24 Novembre 2022 alle 17:00
Ras Abu Aboud di Doha
-
Gruppo H
28 Novembre 2022 alle 14:00
Stadio dell'Education City di Ar Rayyan
-
Gruppo H
28 Novembre 2022 alle 20:00
Iconico di Lusail di Lusail
-
Gruppo H
02 Dicembre 2022 alle 16:00
Al Janoub di Al Wakrah
-
Gruppo H
02 Dicembre 2022 alle 16:00
Stadio dell'Education City di Ar Rayyan
-