Categorie
Squadre

Australia nel Mondiale 2014 in Brasile

ConfederazioneAFC
Sigla FifaAus
FederazioneFootball Federation Australia
SoprannomeSocceroos
Commissario tecnicoHolger Osieck
Record di presenzeMark Schwarzer (104)
CapocannoniereDamian Mori (29)
Miglior vittoriaAustralia – Samoa Americana 31-0, Coffs Harbour (Australia), 11 aprile 2001
Peggior sconfittaAustralia – Sudafrica 0-8, Adelaide (Australia), 17 settembre 1955
DivisaMaglia gialla con inserti blu, calzoncini blu, calzettoni gialli con bordi blu
Palmares
Partecipazioni Mondiali3
Esordio al Mondiale1974
Miglior risultato MondialeOttavi di finale nel 2006
Finali giocate al Mondiale
Presenze coppa continentale7
Esordio coppa continentale1973
Miglior risultato coppa cont.Vincitrice, 1980, 1996, 2000, 2004
Presenze Confederation cup3
Esordio Confederation cup1997
Miglior risultato Confed. cupFinalista nel 1997

Rosa Australia

MagliaNomeRuoloSquadraNatoPresenzeReti
1Mathew RyanPClub Bruges8 aprile 19922-0
2Ivan FranjićDBrisbane Roar10 settembre 198770
3Jason DavidsonDHeracles Almelo29 giugno 199110
4Tim CahillCN.Y. Red Bulls6 dicembre 19796933
5Mark MilliganCMelbourne Victory4 agosto 1985272
6Matthew ŠpiranovićDWestern Sydney Wanderers27 giugno 1988160
7Mathew LeckieAFSV Francoforte4 febbraio 199100
8Bailey WrightDPreston N.E.28 luglio 199200
9Adam TaggartANewcastle Jets2 giugno 199343
10Ben HalloranAF. Düsseldorf14 giugno 199210
11Thomas OarCUtrecht10 dicembre 1991131
12Mitchell LangerakPBor. Dortmund22 agosto 19883-?
13Oliver BozanicCLucerna8 gennaio 198900
14James TroisiCMelbourne Victory3 luglio 198891
15Mile JedinakCCrystal Palace3 agosto 1984444
16James HollandCAustria Vienna15 maggio 1989100
17Matt McKayCBrisbane Roar11 gennaio 1983230
18Eugene GalekovićPAdelaide United12 giugno 19814-?
19Ryan McGowanDShandong Luneng15 agosto 198990
20Dario VidošićCSion7 aprile 1987202
21Massimo LuongoCSwindon Town25 settembre 199210
22Alex WilkinsonDJeonbuk Hyundai13 agosto 198410
23Mark BrescianoCAl-Gharafa11 febbraio 19807312

Le partite dell’Australia

Gruppo B
14 Giugno 2014 alle 00:00
Arena Pantanal di Cuiabá
3 - 1
Gruppo B
18 Giugno 2014 alle 18:00
Beira-Rio di Porto Alegre
2 - 3
Gruppo B
23 Giugno 2014 alle 18:00
Arena da Baixada di Curitiba
0 - 3